砥砺笃行 继往开来

manbetx官网建校25周年系列活动安排表

序号 活动内容 时间 地点 承办部门 (总协调人)
1 新道人才网·华厦学院用友体系专场招聘会 10月16日(星期二) 下午1:00-4:00 智慧财商工场 商务与管理学院 郭文茂
2 manbetx官网与厦门略胜供应链管理有限公司战略合作签约仪式 10月18日(星期四) 上午8:30-9:00 明德厅2 商务与管理学院 张巧玲
3 2018年全国供应链教学改革学术研讨会 10月18日(星期四) 上午9:00-12:00 望星101 商务与管理学院 张巧玲
4 第三届“易木杯”全国供应链创新设计大赛 10月18日-19日 大方402、望星502 商务与管理学院 张巧玲
5 “超星杯”FULink信息检索大赛 初赛:10月22日(星期一)上午9:00-10月28日(星期日)下午10:00 全校 图书馆 吴洁
6 唯你网·华厦学院智能财税专场招聘会 10月23日(星期二)下午1:00-4:00 智慧财商工场 商务与管理学院 郭文茂
7 第一届‘超星杯’通识素养大赛”复赛 10月23日(星期二)下午2:00 线上 通识中心、学生处、团委 谢媛媛
8 鹭江讲坛报告 10月23日(星期二)下午2:00-4:00 商道大讲堂 商务与管理学院 周云岗
9 垃圾分类我先行校园文明志愿活动 10月28日(星期日)下午3:00-6:00 公寓区小广场 商务与管理学院 肖孟君
10 第四届校园主持人大赛决赛 10月30日(星期二)下午6:00 俊秀厅 团委、各学院分团委 邵彩燕
11 “阅读海报”设计大赛与作品展 截稿:10月31日(星期三)下午11:00 展览:11月6日(星期二)上午8:30-11月30日(星期五)下午10:00 全校 图书馆 吴洁
12 25周年校庆头像领取线上活动 11月1日(星期四) 线上 学生处(易班发展中心) 林伟程
序号 活动内容 时间 地点 承办部门 (总协调人)
13 第七届趣味运动会 11月1-30日每周二、四下午3:10 田径运动场、教学区篮球场 团委、各学院分团委 邵彩燕
14 望怀讲座第一讲——科学与艺术教育浅析(主讲人:吴敏生教授) 11月5日(星期一) 下午3:00-4:30 俊秀厅 学术委员会 陈曦
15 华厦学院党建展览(附党建与思政工作论文成果展) 11月5日-15日 齐礼7楼党建活动室外 党委 孙键
16 “不忘初心 砥砺笃行”照片展 11月6日-19日 校史馆 校办、工会、学生处 刘娜
17 金融专场招聘会 11月6日(星期二) 下午1:00-4:00 望星501 商务与管理学院 王文杰
18 第11期真人图书馆阅读活动 111月6日(星期二) 下午2:15-4:15 图书馆二楼休闲区 图书馆 吴洁
19 校友论坛 11月6日(星期二) 下午2:30-4:00 望星201、望星307 商务与管理学院 王丹丹
20 新生季:书海淘宝 11月6日(星期二) 下午3:00-5:00 11月8日(星期四) 下午3:00-5:00 图书馆 图书馆 吴洁
21 人文学院首届专业交流晚会 11月6日(星期二) 下午6:30 俊秀厅 人文学院委 刘昌俊
22 优秀退役士兵座谈、颁奖会 11月6日(星期二) 下午 齐礼601 征兵办 林海宏
23 厦门日报专版宣传 11月7日(星期三) 厦门日报 校办 刘娜
24 人文学院创意艺术师生习作展 11月7日-9日上午9:00-下午5:00 图书馆大厅 人文学院 人文学院
序号 活动内容 时间 地点 承办部门 (总协调人)
25 “鹭江讲坛报告 11月7日(星期三) 下午6:30-8:00 明德报告厅2 商务与管理学院 周云岗
26 升旗仪式 11月8日(星期四) 上午9:00 田径运动场 校办、学生处、团委 刘昌俊
27 校园信息化知识问答 11月8日(星期四) 上午9:00-11:30 明志楼1楼 信息中心 江绍兴
28 “微华厦,走天下”获奖作品展示及第三期获奖人员颁奖 11月8日(星期四) 上午9:00-11:30 明志楼1楼 信息中心 江绍兴
29 华厦学院人文艺术馆揭牌仪式 11月8日(星期四) 上午9:30-9:50 钟楼 人文学院 盛映红
30 复韬齐礼讲坛活动(学生讲座、教师座谈) 11月8日(星期四) 上午9:30-11:30(讲座);下午1:00-2:00(校企合作签约仪式) 上午:俊秀报告厅及大音407;下午:大音407 通识中心、学生处、信息与智能机电学院 王宁
31 理工兰教授关于高等教育的书籍捐赠仪式 11月8日(星期四) 上午10:00(暂定) 齐礼楼710 规划处 林捷
32 教育部中国制造2025“智能制造创新工场”揭牌仪式 11月8日(星期四)上午10:00-10:30 大象楼一楼 信息与智能机电学院 周海波
33 “民以食为天,天以人为本”曲奇制作大赛 11月8日(星期四) 上午10:00-12:00, 下午1:30-3:30 慎思207 环境与公共健康学院 陈博文
34 知识数据库现场咨询会 11月8日(星期四) 上午10:00-下午3:00 图书馆一楼大厅 图书馆 吴洁
35 福建省众创空间暨园区无人超市揭牌仪式 11月8日(星期四)上午10:40-10:50 学生活动中心创业园区 应用技术研究院 明士斌
序号 活动内容 时间 地点 承办部门 备注(总协调人)
36 华厦学院文体中心揭牌仪式 11月8日(星期四) 上午11:00-11:30 文体中心 人文学院 裴水妹
37 中医理疗 11月8日(星期四) 下午1:30-4:30 求索203 环境与公共健康学院 陈锦莉
38 习近平新时代中国特色社会主义思想读书社授旗仪式暨读书活动 11月8日(星期四) 下午2:00 明德厅2 思政教学部 孙键
39 优秀校友分享会二 11月8日(星期四) 下午2:00 俊秀厅 学生处、团委 范莉梅
40 体育趣味嘉年华 11月8日(星期四) 下午2:00-4:00 公寓区小广场 商务与管理学院 肖孟君
41 人文学院校友会座谈交流活动 11月8日(星期四) 下午2:30 齐礼602会议室 人文学院 刘昌俊
42 “启聪”奖助学金颁奖仪式 11月8日(星期四) 下午2:30-3:00 商道大讲堂 商务与管理学院 吴青兰
43 校友游园会 11月8日(星期四) 下午2:30 教学区 学生处 林海宏
44 《展览会策划与实际运作》讲座 11月8日(星期四) 下午3:00-4:30 商道大讲堂 商务与管理学院 吴青兰
45 “望怀青年学者“聘任仪式 11月8日(星期四) 下午4:00-4:30 校史馆 学术委员会 游文静
46 图书馆知识小讲坛:考试so easy-如何利用图书馆资源备战资格考试 11月8日(星期四) 下午5:30-7:00 明德报告厅 图书馆 吴洁
47 “砥砺笃行 继往开来”manbetx官网庆祝改革开放40周年暨建校25周年音乐舞蹈史诗“寻迹华厦” 11月8日(星期四) 下午6:30 田径运动场 校办、学生处、团委 刘昌俊
48 绿色校园系列宣传活动 11月8日(星期四) 全天 明志楼1楼 规划处 林捷
序号 活动内容 时间 地点 承办部门 (总协调人)
49 “我为校庆送祝福”快闪视频活动 11月8日(星期四) 全天 在线发布 商务与管理学院 肖孟君
50 25周年校庆特色拍照活动 11月8日(星期四) 全天 教学区 学生处(易班发展中心) 林伟程
51 创业集市嘉年华 11月8日(星期四) 全天 学生创业园区 (含羽毛球场) 应用技术研究院 明士斌
52 信息与智能机电学院党员进舍区之“一围绕两服务” 11月13日(星期二) 下午1:00 校区、学生公寓 信息与智能机电学院 吴加其
53 “Be My Listener为你读文”--第五届英文诗歌/美文朗诵比赛 11月13日(星期二) 下午1:40决赛 俊秀厅 人文学院、团委 赵珍芳
54 讲座:自然科学软科学(管理科学)项目省级科技获奖的案例演示及国家级项目申报填写 11月13日(星期二)下午2:30-4:00 商道大讲堂 商务与管理学院 冯宇蕾
55 校庆游园系列活动 11月13日(星期二)下午3:00-4:00 学生活动中心 商务与管理学院 肖孟君
56 “曲水流觞”主题诗词飞花令接龙 11月13日(星期二)下午4:30-6:00 天鹅湖小广场 商务与管理学院 肖孟君
57 第21届校园十佳歌手赛 11月13日(星期二)下午6:00 校决赛 决赛:俊秀厅或田径场(待定) 学生处、团委 刘睿
58 五星闪耀优秀大学生青春成长故事分享会 11月16日(星期五)下午2:00-3:00 明德报告厅2 商务与管理学院 李葳葳
59 榜样的力量——优秀大学生成长故事报告会 11月16日(星期五)下午3:00-4:00 明德报告厅2 商务与管理学院 李葳葳
60 第一届通识素养大赛 11月20日(星期二)下午2:00 俊秀厅 通识教育中心 王宁
序号 活动内容 时间 地点 承办部门 (总协调人)
61 信息与智能机电学院专业词汇竞猜大赛 11月20日(星期二) 下午2:00 明德厅2 信息与智能机电学院 杨甲
62 讲座:金融衍生性商品及投资理財的实践 11月20日(星期二) 下午2:30-4:00 望星201 商务与管理学院 冯宇蕾
63 讲座:教学方法与创新创意的启发 11月20日(星期二)下午2:30-4:00 商道大讲堂 商务与管理学院 冯宇蕾
64 就业工作会—如何提高毕业生就业质量 11月底 齐礼601 学生处就业指导中心 林海宏
65 教育科研系列讲座 11月份(暂定) 俊秀厅 规划处 林捷
66 2018年校田径运动会 11月29日-12月1日 田径场 校体委 杨建国
67 “吾之所学”学科知识PPT制作大赛 截稿:11月30日(星期五)下午11:00 全校 图书馆 吴洁
68 社团系列活动:10余项社团活动。畅游华厦 周游社团活动、第五届演讲比赛、环保手工大赛、CFA公司价值分析比赛、真人图书馆、读书分享会、校园招聘会、金手指点钞大赛,金融小品大赛、第十三届现场书画大赛、心理情景剧大赛、第四届“圆梦”音乐会, 3v3篮球赛、篮球技巧赛,第七届自由市场活动等 校庆周期间或前后 教学区、宿舍区 团委 郑嘉祺
69 各分团委特色活动:10余项与专业相关的特色活动(各分团委、学生分会至少开展1场)。手抄报比赛、好书推荐征文大赛、折扇创意设计大赛、爱心早餐志愿活动,专业词汇竞猜,“民以食为天,天以人为本”专业特色活动、“先声夺人”配音大赛,汉字文化知识竞赛,宿舍装扮大赛等 校庆周期间或前后 教学区、宿舍区 团委、各学院分团委 范莉梅
序号 活动内容 时间 地点 承办部门 (总协调人)
70 学校25周年纪念册设计、制作 11月份 全校 校办 刘娜
71 信息与智能机电学院第一届校友理事会 12月1日(星期六) 大音407会议室 信息与智能机电学院 颜国辉